Das war Jungfrau Marathon 2013 Salzburger Laufcup
großer LAUFKALENDER    
Ergebnis Ritzenseelauf 2016
Sponsor
hier einkaufen:
Du bist Besucher
#1.539.475
beim Laufclub Saalfelden

Willkommen!

21. Salzkristall Lauf in Hallein (24.06.2016):
Herzlichen Glückwunsch unserem LC Saalfelden Mitglied Franz GRIESSNER zum Klassensieg in der Klasse "Seniors M" beim diesjährigen Salzkristalllauf in Hallein.

Wir gratulieren herzlich !

Thomas

Mozart 100 City Trail (20.06.2016):
Josef HUBER und Horst OBERNDORFER starteten am Samstag beim Mozart 100 City Traillauf in Salzburg.
Die detailierten Ergebnisse sind unter Vereinsergebnisse abrufbar.
Wir gratulieren herzlich !

Thomas

MOSER Conny verbessert U-23 Landesrekord erneut (18.06.2016):

Einen sensationellen Auftritt liefert unser LC Saalfelden - Laufstern Conny MOSER bei der U-23 Staatsmeisterschaft in Amstetten über 5000m Bahn.


Conny Moser

Der NEUE U-23 SLV-Rekord liegt nun bei 16:55,07 und damit ist sie auch

Staatsmeisterin
über diese Distanz.
Gleichzeitig bedeutet diese Zeit aber auch aktuelle ÖLV-Jahresbestzeit 2016.

Nur auch noch zur Verdeutlichung: die Zweitpatzierte lag um fast 2 Minuten zurück!

Gleichzeitig gratulieren wir aber auch Hans-Peter INNERHOFER (LC Oberpinzgau). Auch er wurde U-23 Staatsmeister in der Zeit von 15:06,02.

Der Pinzgau stellt also derzeit die stärksten Nachwuchsläuferinnen und -läufer.

Wir gratulieren sehr herzlich!

Guntram

Ritzensee-Sonnwendlauf 2016 (12.06.2016):

Ein tolles Lauffest mit herausragenden Laufleistungen konnte dank der unermüdlichen und uneigennützigen Organisatoren und Helfer des LAUFCLUB SAALFELDEN ausgetragen werden. Ein besonderer Dank daher an alle diese fleißigen Hände!


Conny Moser, Peter Herzog, Manuel Innerhofer

Sowohl bei den Damen als auch bei den Herren wurden außergewöhnlich starke Leistungen geboten.
Conny MOSER (LC Saalfelden) pulverisierte den Streckenrekord der Damen über 6.360m in einer famosen Zeit von 23:33,60. Das bedeutete eine Verbesserung um genau 2 Minuten.
Manuel INNERHOFER (LC Oberpinzgau) und Peter HERZOG (3-Team Saalfelden) schenkten sich nichts auf der Strecke und liefen dann gemeinsam über die Ziellinie. Mit 20:20,20 kam es zu einem "toten" Rennen. Sie standen somit gemeinsam als Tagessieger am Treppchen in der Gewissheit, den Streckenrekord aus 2013 (von Herzog) um eine 3/4 Minute verbessert zu haben.

Als Stadtmeister konnten gefeiert werden:
Conny Moser (Damen)
Peter Herzog Herren)
Dominique Menzel (Jugend weiblich)
Tobias Salzmann (Jugend männlich)
Anna Perkmann (Schüler weiblich)
Lukas Haslinger (Schüler männlich)

28 Staffeln (betrieblich und freie) gingen an den Start und als Sieger im Rahmen der Pinzgauer Betriebs-Staffelmeisterschaft ging eine Staffel der SIG Combibloc, Saalfelden mit Monika Wellinger, Andreas Winkler und Robert Rieder hervor.
Als schnellste Staffel konnte jene von Plussport Saalfelden mit Günther und Christopher Schernthaner sowie Lukas Epp geehrt werden.
Es gab aber auch Wertungen für reine Damen- sowie gemischte Staffeln (alles in den Ergebnissen abrufbar).
Sämtliche Ergebnisse sind bereits auf der Seite www.pentek-timing.at (Link links oben) und wir gratulieren allen Teilnehmern und Klassierten auf das allerherzlichste. Es würde den Rahmen sprengen, alles hier aufzuzählen, aber keine der Leistungen ist minder als jene hier angeführten.
Bleibt noch besonders erwähnt, dass unser Langsamlauftreff unter Renate Schied eine 10-köpfige Walker-Mannschaft stellte und die zwei zu absolvierenden Runden mit Bravour bewältigte.
500 Preise waren in der Tombola zu gewinnen, darunter die Hauptpreise wie: 1 Fahrrad (Sponsor HERVIS), 1 Paar Schi (Sponsor Sport SIMON) und 1 Fahrtechnik-Training (Sponsor ÖAMTC).
Schlussendlich bedanken wir uns bei allen Gönnern und Sponsoren, die uns auch die materielle Basis zur erfolgreichen Austragung dieser Veranstaltung gegeben haben. Im Besonderen: Stadtgemeinde Saalfelden, Intersport Saalfelden, Sport Simon, Tourismusverband Saalfelden und Aberg Bergbahnen Maria Alm - und noch viele, viele, die uns mit Einschaltungen in unserer Ausschreibung unter die Arme griffen!

Fotos sind abrufbar! (rechts unter dem Artikel)

Guntram

neuer SLV-Landesrekord (08.06.2016):

Eine großartige Leistung bot heute Cornelia MOSER bei ihrem Debüt über die 5000 Meter Bahn.
Bei dem von uns für heute ausgeschrieben Bewerb

Saalfelden 5000

erreichte sie die ausgezeichnete Zeit von 17:21,83 und stellte damit einen neuen U-23 Landesrekord auf. Es ist auch gleichzeitig ÖLV-Jahresbestleistung 2016.

Herzlichen Glückwunsch, Conny!

Mondseehalbmarathon (05.06.2016):
Josef HUBER und Peter SILBERBERGER starteten heute beim Mondseehalbmarathon.
Auch Franz Griessner lief über 10km eine sehr ansprechende Zeit und erreichte den 3. Klassenrang!
Die detailierten Ergebnisse sind unter Vereinsergebnisse abrufbar.
Wir gratulieren herzlich !

Thomas

Hochkönigman Traillauf (04.06.2016):

Gratulation den Starterinnen und Startern die heute am Hochkönigman Traillauf in Maria Alm starteten !
Sehr erfreulich die Ergebnisse !
2. Platz für Monika WELLINGER 4. Platz für Victoria KAPLANER, 4. Platz für Norbert GANSCHNIGG sowie ein 11. Platz für Kai KAPLANER - jeweils in ihren Altersklassen.

Starke Leistung auch von Michael SCHOBERSTEINER welcher sich über die Marathontrailstrecke mit 48 km und 2800 hm wagte !

Georg LEITINGER und Horst OBERNDORFER nahmen am Hindernislauf am Vortag teil. OBERNDORFER Horst nahm auch am Speedtraillauf heute teil.
Dominique MENZEL nahm bei der Intersport Junior Trophy teil.

Die gesamten Resultate sind unter "Vereinsergebnisse" abrufbar.
Wir gratulieren unseren Athletinnen und Athleten sehr herzlich!


klick auf den Banner und du kommst zur Anmeldung!

Thomas

Tombolapreise Ritzenlauf 2016 (03.06.2016):
Tolle Preise erwarten Euch bei der Tombola des Ritzensee - Sonnwendlaufs am 11.Juni 2016 !
Hier finden Ihr eine Auswahl der Preise.
Auswahl der Tombola-Preise 2016:
1 x Fahrrad im Wert von ca. 600.- €
1 x Paar Ski im Wert von ca. 500.- €
1 x ÖAMTC Fahrtechnikkurs im Wert von ca. 160.-€
3 x Bergbahnentageskarten
2 x 2 Tickets für Ausflug auf die Stauseen in Kaprun
und vieles mehr......
U-18 Landesmeisterschaften (01.06.2016):

Gratulation unserem Florian STEIDL zu seiner tollen Zeit von 24:40 über 200 Meter und seinem 2. Platz in der Landesmeisterschaft.

7. Fitnesslauf Straßwalchen (01.06.2016):
Nicht weniger als 7 Starterinnen und Starter beteiligten sich letzten Sonntag am Fitnesslauf in Straßwalchen.

Ein 3. Platz für Jessica GANSCHNIGG, und ein 2. Platz für Norbert GANSCHNIGG - jeweils in ihren Altersklassen war das Resultat der Anstrengung.

Die gesamten Resultate sind unter "Vereinsergebnisse" abrufbar.
Wir gratulieren allen unseren Athletinnen und Athleten sehr herzlich!


klick auf den Banner und du kommst zur Anmeldung!

Thomas

Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58

Links
generiert in 0.137 Sekunden - 64 Datenbankinteraktionen - Speicherbelastung: 30232 kb